Social Buttons AV Magazine su Facebook AV Magazine su Twitter AV Magazine RSS AV Magazine Newsletter YouTube

Oscar 2021, tutti i Premi della 93ma Edizione

di Fabrizio Guerrieri, pubblicata il 26 Aprile 2021, alle 05:59 nel canale CINEMA

Abbiamo seguito in diretta la notte dei premi cinematografici piů famosi, giunta alla sua 93ma edizione, svoltasi al Dolby Theatre ma in maniera piů sobria del solito. Vince Nomadland sia nella categoria di miglior film che per la regia e l’attrice protagonista Frances McDormand. L’Italia resta a secco.


- click per ingrandire -

La 93ma edizione degli Oscar si è svolta come di consueto al Dolby Theatre ma in maniera più sobria rispetto al solito, in tono col clima da pandemia. Trionfa il favorito Nomadland, candidato in 6 categorie, che vince per la regia di Chloé Zhao, il film e l’attrice protagonista Frances McDormand, che ha lanciato un appello a guardare il loro e gli altri film sullo schermo più grande possibile, quello cinematografico. Mank che aveva più nomination, ben 10, ne vince 2 (scenografia e fotografia), così come The Father - Nulla è come sembra (sceneggiatura non originale e attore protagonista a Anthony Hopkins), Judas and the Black Messiah (attore non protagonista e canzone), Ma Rainey's Black Bottom (costumi, trucco e acconciatura), Sound of Metal (sonoro e montaggio) e Soul (film d’animazione e colonna sonora) con Pete Docter alla sua terza statuetta dopo quelle per Up e Inside Out. Un solo premio va a Tenet (effetti speciali) e lo stesso vale per Una Donna promettente (sceneggiatura originale) e Minari (attrice non protagonista). Miglior film internazionale al danese Un Altro Giro di Thomas Vinterberg e miglior corto a Due Estranei (Two Distant Strangers) già disponibile su Netflix.

Curiosa se non discutibile la scelta di premiare prima il miglior film e infine attrice e attore protagonisti. Italia a secco di premi con Pinocchio nominato nelle due categorie dei costumi e di trucco e acconciatura, così come Laura Pausini per la canzone in La vita davanti a sé. Non vincono neanche Il processo ai Chicago 7 (6 nomination) e Glenn Close, alla sua ottava nomination, che ha però ballato in un divertente siparietto agitando il lato B con la classe che la contraddistingue. La replica integrale della cerimonia andrà in onda sul canale 303 di Sky a partire dalle 12:15. In versione Il meglio di su Sky Cinema Oscar e Sky Uno (anche on demand su Sky e Now Tv) dalle 21:15 e in seconda serata anche in chiaro su Tv8. Di seguito, l’elenco completo dei Premi Oscar 2021.

 

Categoria

VINCITORE

NOMINATI

 

Film

NOMADLAND

Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey e Chloé Zhao

THE FATHER - NULLA È COME SEMBRA

David Parfitt, Jean-Louis Livi e Philippe Carcassonne

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

Shaka King, Charles D. King e Ryan Coogler

MANK

Ceán Chaffin, Eric Roth e Douglas Urbanski

MINARI

Christina Oh

UNA DONNA PROMETTENTE

Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell e Josey McNamara

SOUND OF METAL

Bert Hamelinck e Sacha Ben Harroche

IL PROCESSO AI CHICAGO 7

Marc Platt e Stuart Besser

 

Regia

NOMADLAND

Chloé Zhao

UN ALTRO GIRO

Thomas Vinterberg

MANK

David Fincher

MINARI

Lee Isaac Chung

UNA DONNA PROMETTENTE

Emerald Fennell

 

Attore Protagonista

ANTHONY HOPKINS

The Father - Nulla è come sembra

RIZ AHMED

Sound of Metal

CHADWICK BOSEMAN

Ma Rainey's Black Bottom

GARY OLDMAN

Mank

STEVEN YEUN

Minari

 

Attrice Protagonista

FRANCES MCDORMAND

Nomadland

VIOLA DAVIS

Ma Rainey's Black Bottom

ANDRA DAY

The United States vs. Billie Holiday

VANESSA KIRBY

Pieces of a Woman

CAREY MULLIGAN

Una donna promettente

 

Attore Non Protagonista

DANIEL KALUUYA

Judas and the Black Messiah

SACHA BARON COHEN

Il processo ai Chicago 7

LESLIE ODOM, JR.

Quella notte a Miami...

PAUL RACI

Sound of Metal

LAKEITH STANFIELD

Judas and the Black Messiah

 

Attrice Non Protagonista

YUH-JUNG YOUN

Minari

MARIA BAKALOVA

Borat - Seguito di film cinema

GLENN CLOSE

Elegia americana

OLIVIA COLMAN

The Father - Nulla è come sembra

AMANDA SEYFRIED

Mank

 

Sceneggiatura Originale

UNA DONNA PROMETTENTE

Emerald Fennell

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

Will Berson, Shaka King; Soggetto di Will Berson, Shaka King e Kenny Lucas, Keith Lucas

MINARI

Lee Isaac Chung

SOUND OF METAL

Darius Marder, Abraham Marder; Soggetto di Darius Marder, Derek Cianfrance

IL PROCESSO AI CHICAGO 7

Aaron Sorkin

 

Sceneggiatura Non Originale

THE FATHER - NULLA È COME SEMBRA

Christopher Hampton e Florian Zeller

BORAT - SEGUITO DI FILM CINEMA

Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern; Soggetto di Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Nina Pedrad

NOMADLAND

Chloé Zhao

QUELLA NOTTE A MIAMI...

Kemp Powers

THE WHITE TIGER

Ramin Bahrani

 

Film Internazionale

UN ALTRO GIRO di Thomas Vinterberg

Danimarca

SHÀONIÁN DE NǏ (BETTER DAYS)

Hong Kong

COLLECTIVE

Romania

THE MAN WHO SOLD HIS SKIN

Tunisia

QUO VADIS, AIDA?

Bosnia ed Herzegovina

 

Film d’Animazione

SOUL

Pete Docter e Dana Murray

ONWARD

Dan Scanlon e Kori Rae

OVER THE MOON - IL FANTASTICO MONDO DI LUNARIA

Glen Keane, Gennie Rim e Peilin Chou

SHAUN, VITA DA PECORA: FARMAGEDDON - IL FILM

Richard Phelan, Will Becher e Paul Kewley

WOLFWALKERS - IL POPOLO DEI LUPI

Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young e Stéphan Roelants

 

Fotografia

MANK

Erik Messerschmidt

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

Sean Bobbitt

NOTIZIE DAL MONDO

Dariusz Wolski

NOMADLAND

Joshua James Richards

IL PROCESSO AI CHICAGO 7

Phedon Papamichael

 

Montaggio

SOUND OF METAL

Mikkel E. G. Nielsen

THE FATHER - NULLA È COME SEMBRA

Yorgos Lamprinos

NOMADLAND

Chloé Zhao

UNA DONNA PROMETTENTE

Frédéric Thoraval

IL PROCESSO AI CHICAGO 7

Alan Baumgarten

 

Scenografia

MANK

Scenografia: Donald Graham Burt; Arredamento: Jan Pascale

THE FATHER - NULLA È COME SEMBRA

Scenografia: Peter Francis; Arredamento: Cathy Featherstone

MA RAINEY'S BLACK BOTTOM

Scenografia: Mark Ricker; Arredamento: Karen O'Hara e Diana Stoughton

NOTIZIE DAL MONDO

Scenografia: David Crank; Arredamento: Elizabeth Keenan

TENET

Scenografia: Nathan Crowley; Arredamento: Kathy Lucas

 

Costumi

MA RAINEY'S BLACK BOTTOM

Ann Roth

EMMA

Alexandra Byrne

MANK

Trish Summerville

MULAN

Bina Daigeler

PINOCCHIO

Massimo Cantini Parrini

 

Trucco e Acconciatura

MA RAINEY'S BLACK BOTTOM

Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson

EMMA

Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze

ELEGIA AMERICANA

Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney

MANK

Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff

PINOCCHIO

Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti

 

Effetti Speciali

TENET

Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher

LOVE AND MONSTERS

Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox

THE MIDNIGHT SKY

Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins

MULAN

Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram

L'UNICO E INSUPERABILE IVAN

Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez

 

Colonna Sonora

SOUL

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

DA 5 BLOODS - COME FRATELLI

Terence Blanchard

MANK

Trent Reznor e Atticus Ross

MINARI

Emile Mosseri

NOTIZIE DAL MONDO

James Newton Howard

 

Canzone Originale

FIGHT FOR YOU da Judas and the Black Messiah

Musica di H.E.R. e Dernst Emile II; Testo di H.E.R. e Tiara Thomas

HEAR MY VOICE da Il Processo ai Chicago 7

Musica di Daniel Pemberton; Testo di Daniel Pemberton e Celeste Waite

HUSAVIK da Eurovision Song Contest - La storia dei Fire Saga

Musica e Testo di Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson

IO SÌ (SEEN) da La vita davanti a sé

Musica di Diane Warren; Testo di Diane Warren e Laura Pausini

SPEAK NOW da Quella notte a Miami...

Musica e Testo di Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth

 

Sonoro

SOUND OF METAL

Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh

GREYHOUND - IL NEMICO INVISIBILE

Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman

MANK

Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin

NOTIZIE DAL MONDO

Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett

SOUL

Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker

 

Documentario

IL MIO AMICO IN FONDO AL MARE (MY OCTOPUS TEACHER)

Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster

COLLECTIVE

Alexander Nanau e Bianca Oana

CRIP CAMP

Nicole Newnham, Jim LeBrecht e Sara Bolder

THE MOLE AGENT

Maite Alberdi e Marcela Santibáñez

TIME

Garrett Bradley, Lauren Domino e Kellen Quinn

 

Cortometraggio

DUE ESTRANEI (TWO DISTANT STRANGERS)

Travon Free e Martin Desmond Roe

FEELING THROUGH

Doug Roland e Susan Ruzenski

THE LETTER ROOM

Elvira Lind e Sofia Sondervan

THE PRESENT

Farah Nabulsi e Ossama Bawardi

WHITE EYE

Tomer Shushan e Shira Hochman

 

Cortometraggio Documentario

COLETTE

Anthony Giacchino e Alice Doyard

A CONCERTO IS A CONVERSATION

Ben Proudfoot e Kris Bowers

DO NOT SPLIT

Anders Hammer e Charlotte Cook

HUNGER WARD

Skye Fitzgerald e Michael Scheuerman

A LOVE SONG FOR LATASHA

Sophia Nahli Allison e Janice Duncan

 

Cortometraggio d'Animazione

IF ANYTHING HAPPENS I LOVE YOU

Will McCormack e Michael Govier

BURROW

Madeline Sharafian e Michael Capbarat

GENIUS LOCI

Adrien Mérigeau e Amaury Ovise

OPERA

Erick Oh

YES-PEOPLE

Gísli Darri Halldórsson e Arnar Gunnarsson

 



Commenti