Social Buttons AV Magazine su Facebook AV Magazine su Twitter AV Magazine RSS AV Magazine Newsletter

Oscar 2010: le nomination

di Michele Addante , pubblicato il 02 Febbraio 2010 nel canale CINEMA

“Svelate finalmente le nomination per l'82esima edizione degli Oscar. Buona prova per Avatar, The Hurt Locker e Bastardi senza gloria. L'Academy riserva qualche sorpresa per gli italiani, con la candidatura de Il divo di Paolo Sorrentino nella categoria Miglior trucco. La premiazione è prevista per il 7 Marzo”

Elenco per categorie

Miglior attore protagonista
  • Jeff Bridges in Crazy Heart
  • George Clooney in Tra le nuvole
  • Colin Firth in A Single Man
  • Morgan Freeman in Invictus
  • Jeremy Renner in The Hurt Locker
Miglior attore non protagonista
  • Matt Damon in Invictus
  • Woody Harrelson in The Messenger
  • Christopher Plummer in The Last Station
  • Stanley Tucci in Amabili resti
  • Christoph Waltz in Bastardi senza gloria
Miglior attrice protagonista
  • Sandra Bullock in The Blind Side
  • Helen Mirren in The Last Station
  • Carey Mulligan in An Education
  • Gabourey Sidibe in Precious
  • Meryl Streep in Julie & Julia
Miglior attrice non protagonista
  • Penélope Cruz in Nine
  • Vera Farmiga in Tra le nuvole
  • Maggie Gyllenhaal in Crazy Heart
  • Anna Kendrick in Tra le nuvole
  • Mo’Nique in Precious
Miglior film d'animazione
  • Coraline e la porta magica di Henry Selick
  • Fantastic Mr. Fox di Wes Anderson
  • La principessa e il ranocchio di John Musker and Ron Clements
  • The Secret of Kells di Tomm Moore
  • Up di Pete Docter
Miglior scenografia
  • Avatar (Rick Carter e Robert Stromberg)
  • Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo (Dave Warren e Anastasia Masaro)
  • Nine (John Myhre)
  • Sherlock Holmes (Sarah Greenwood)
  • The young Victoria (Patrice Vermette)
Miglior fotografia
  • Avatar (Mauro Fiore)
  • Harry Potter e il principe mezzosangue (Bruno Delbonnel)
  • The Hurt Locker (Barry Ackroyd)
  • Bastardi senza gloria (Robert Richardson)
  • Il nastro bianco (Christian Berger)
Migliori costumi
  • Bright Star (Janet Patterson)
  • Coco avant Chanel - L'amore prima del mito (Catherine Leterrier)
  • Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo (Monique Prudhomme)
  • Nine (Colleen Atwood)
  • The young Victoria (Sandy Powell)
Miglior regia
  • Avatar (James Cameron)
  • The Hurt Locker (Kathryn Bigelow)
  • Bastardi senza gloria (Quentin Tarantino)
  • Precious (Lee Daniels)
  • Tra le nuvole (Jason Reitman)
Miglior montaggio
  • Avatar (Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron)
  • District 9 (Julian Clarke)
  • The Hurt Locker (Bob Murawski e Chris Innis)
  • Bastardi senza gloria (Sally Menke)
  • Precious (Joe Klotz)
Miglior film straniero
  • Ajami (Israele)
  • El Secreto de Sus Ojos (Argentina)
  • The Milk of Sorrow (Perù)
  • Il profeta (Francia)
  • Il nastro bianco (Germania)
Miglior trucco
  • Il Divo (Aldo Signoretti e Vittorio Sodano)
  • Star Trek (Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow)
  • The young Victoria (Jon Henry Gordon e Jenny Shircore)
Miglior Migliore colonna sonora
  • Avatar (James Horner)
  • Fantastic Mr. Fox (Alexandre Desplat)
  • The Hurt Locker (Marco Beltrami and Buck Sanders)
  • Sherlock Holmes (Hans Zimmer)
  • Up (Michael Giacchino)
Miglior canzone
  • Almost There (da La principessa e il ranocchio): Randy Newman
  • Down in New Orleans (da La principessa e il ranocchio): Randy Newman
  • Loin de Paname (da Paris 36): Reinhardt Wagner e Frank Thomas
  • Take It All (da Nine): Maury Yeston
  • The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) (da Crazy Heart): Ryan Bingham e T Bone Burnett)
Miglior film
  • Avatar
  • The Blind Side
  • District 9
  • An Education
  • The Hurt Locker
  • Bastardi senza gloria
  • Precious
  • A Serious Man
  • Up
  • Tra le nuvole
Miglior montaggio sonoro
  • Avatar (Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle)
  • The Hurt Locker (Paul N.J. Ottosson)
  • Bastardi senza gloria (Wylie Stateman)
  • Star Trek (Mark Stoeckinger and Alan Rankin)
  • Up (Michael Silvers and Tom Myers)
Migliori effetti sonori
  • Avatar (Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson)
  • The Hurt Locker (Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett)
  • Bastardi senza gloria (Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano)
  • Star Trek ( Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin)
  • Transformers - La vendetta del caduto (Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson)
Migliori effetti visivi
  • Avatar (Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones)
  • District 9 (Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros e Matt Aitken)
  • Star Trek (Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton)
Miglior sceneggiatura non originale
  • District 9 (Neill Blomkamp e Terri Tatchell)
  • An Education (Nick Hornby)
  • In the Loop (Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche)
  • Precious” (Geoffrey Fletcher)
  • Tra le nuvole (Jason Reitman e Sheldon Turner)
Miglior sceneggiatura originale
  • The Hurt Locker (Mark Boal)
  • Bastardi senza gloria (Quentin Tarantino)
  • The Messenger (Alessandro Camon e Oren Moverman)
  • A Serious Man (Joel Coen e Ethan Coen)
  • Up (Bob Peterson e Pete Docter)