Social Buttons AV Magazine su Facebook AV Magazine su Twitter AV Magazine RSS AV Magazine Newsletter YouTube

SEEYOUSOUND a Torino 18-24 febbraio

di Emidio Frattaroli, pubblicata il 15 Febbraio 2022, alle 17:53 nel canale CINEMA

Al Cinema Massimo MNC di Torino torna nuovamente dal vivo SEEYOUSOUND International Music Film Festival portando in sala l’inconfondibile mix di musica e cinema dal 18 al 24 febbraio


- click per ingrandire -

Dal 18 al 24 febbraio 2022 al Cinema Massimo MNC di Torino torna nuovamente dal vivo SEEYOUSOUND International Music Film Festival portando in sala l’inconfondibile mix di musica e cinema, lungo 7 giorni che celebrano l’unione di immagine e suono attraverso il racconto di personaggi e correnti, musica che ci accompagna o che si fa protagonista di un viaggio che non finisce, perché 'Music Never Ends'.

"Non abbiamo mai smesso di credere che questo festival potesse continuare ad esistere, non abbiamo mai smesso di lavorare per far sì che fosse un'edizione da ricordare, non abbiamo mai smesso di tenere le dita incrociate perché tutto vada bene", ha dichiarato il direttore del festival Carlo Griseri ; "Dopo lo shock della chiusura anticipata del 2020 a causa della pandemia e l'edizione 2021 solamente online, il ritorno alla sala riporterà il nostro festival alla sua natura originale: l'incontro con il pubblico, la fusione di cinema e musica, la coabitazione dentro la sala di film e concerti. Questa è l'essenza di Seeyousound, che nonostante tutto è ancora qui e vuole restare a lungo: la musica ci dà la forza, il cinema ci dà la sostanza".

L’ottava edizione presenta una selezione di 67 lungometraggi di finzione e documentari, cortometraggi e videoclip di cui 24 in anteprima italiana, divisi tra le sezioni competitive 'Long Play Do'c e 'Long Play Feature', '7Inch', 'Soundies' e 'Frequencies'; e le rassegne 'Rising Sound - Music is the weapon', scorcio su musiche resistenti e incarnazione del desiderio di libertà, e 'Into the Groove', sezione eterogenea dalla vena pop, che dà il via al festival con Shoplifters Of The World, film diretto da STEPHEN KIJAK, protagonista di un omaggio con altri 2 titoli dalla sua filmografia ventennale in gran parte dedicata alla musica.

In questa nuova edizione after-digital, Seeyousound torna a contaminare il calendario di proiezioni con momenti in cui la musica arriva dritta al pubblico in altre espressioni e crea quelle occasioni di incontro che da sempre sono l’anima del festival. In programma la mostra sul visual artist KAROL SUDOLSKI, un panel sulle interconnessioni tra musica, video e arte, il live LOREM (live A/V) che si spinge al confine tra creatività umana e produzione artificiale, due sonorizzazioni originali a firma di GINEVRA NERVI e del collettivo SOUNDTRACKS 2021. Il tutto accompagnato da 55 ospiti nazionali ed internazionali tra registi, attori, giurati e artisti che si uniranno alla community del festival.

Programma della manifestazione:

VENERDÌ 18 FEBBRAIO

Ore 21.00 – Cinema Massimo sala Cabiria 1 (via Verdi 18)
Into The Groove / Inaugurazione SYS8
SHOPLIFTERS OF THE WORLD di Stephen Kijak (Stati Uniti, 2021, 85') – Anteprima italiana alla presenza del regista Stephen Kijak 
Apre la serata GINEVRA NERVI sonorizzazione di STUF di Titus Mesaroș (Romania, 1966, 10')
Con il contributo di Accademia di Romania in Roma e Istituto Culturale Romeno

Ore 23.00 – Blah Blah (via Po 21)
After party – SHOPLIFTERS OF THE WORLD Night
Serata Killing Moon Party speciale "The Smiths" 

 

SABATO 19 FEBBRAIO

Ore 10.30 – Recontemporary (Via Gaudenzio Ferrari 12) *ingresso libero*
Masterclass BenQ – Home Cinema: TV o Proiettore? (60')

Ore 15.15 – Cinema Massimo sala Soldati 3 *ingresso libero*
Masterclass BenQ – Home Cinema: TV o Proiettore? (60')

Ore 15.30 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Soundies – BLACK MIDI – JOHN L regia di Nina McNeely (Stati Uniti, 2021, 5’14’’)
Long Play Doc – POLY STYRENE: I'M A CLICHÉ di Celeste Bell e Paul Sng (Gran Bretagna, 100', 2021) – Anteprima italiana

Ore 16.30 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Soundies – ILIA MAZO – SERVANT OF SPRING regia di Anna Koshka Neon (Russia, 2021, 3’21”)
7inch – A GUITAR IN THE BUCKET di Boyoung Kim (Corea del Sud, 2021, 15’)
Long Play Feature – THE NIGHT OF THE BEAST di Mauricio Leiva Cock (Colombia/Messico, 2020, 70') – Anteprima italiana

Ore 18.00/21.00 – Recontemporary Aperitivo - powered by Perino Vesco Fornai
Ore 18.15 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Long Play Doc – THE CONDUCTOR di Bernadette Wegenstein (Stati Uniti, 2021, 90') – Anteprima italiana

Ore 18.30 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Into The Groove – STONES IN EXILE di Stephen Kijak (Stati Uniti, 2010, 145') - Alla presenza del regista 

Ore 20.00 – Cinema Massimo sala Cabiria 1 
Long Play Feature – LES MAGNETIQUES di Vincent Maël Cardona (Francia, 2021, 98')
Presenta il film Chiara Borroni (SNCCI Sindacato Critici Piemonte – Valle d'Aosta)

Ore 21.30 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Into The Groove – SID & JUDY di Stephen Kijak (Stati Uniti, 2019, 100') - Anteprima italiana alla presenza del regista

Ore 22.30 – Cinema Massimo sala Cabiria 1 
Soundies – Lorem Live A/V (60')

 

DOMENICA 20 FEBBRAIO

Ore 15.45 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
7inch – GIRL WITH A THERMAL GUN di Ronfei Guo (Cina, 2020, 11’46’’)
Soundies – MARIA PESZEK FT. OSKAR83 – BARBARKA di Grajper (Polonia, 2021, 4’19”)
Long Play Feature – OTHER PEOPLE di Aleksandra Terpińska (Polonia/Francia, 2021, 106') – Anteprima italiana

Ore 16.00 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Soundies – BADBADNOTGOOD SIGNAL FROM THE NOISE regia di Duncan Loudon (Gran Bretagna, 2021, 9’09”)
Rising Sound – Music Is The Weapon – LEAVE THE DOOR OPEN di Ümran Safter (Turchia, 2021, 64') - Anteprima italiana
7inch – LE BOUG DOUG di Théo Jollet (Francia, 2021, 25') – Anteprima italiana

Ore 17.00 – Recontemporary
Panel – Francesco D’Abbraccio e Karol Sudolski: Distrust Everything

Ore 18.15 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Soundies – LEZÓN & LIMOUSIN – ANA Y EL DRAGO regia di Ángel Pastrana (Spagna, 2021, 5’42’’)
Long Play Feature – POSER di Ori Segev e Noah Dixon (Stati Uniti, 2021, 87') – Anteprima italiana
7inch – LANDGRAVES di Jean-Francois Leblanc (Canada, 2020, 22') – Anteprima italiana

Ore 18.30 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Into The Groove - L’INFERNO di Francesco Bertolini, Giuseppe De Liguoro e Adolfo Padovan (Italia, 1911, 68') *sonorizzazione live del collettivo SOUNDTRACKS 2021* Direzione musicale Corrado Nuccini, musica e conduzione musicale Enrico Gabrielli, sul palco Agnese Amico, Michele Bonifati, Francesco Brianzi, Simone Di Benedetto, Marco Fiorini, Giacomo Ganzerli, Mattia Loris Siboni, Giulio Stermieri

Ore 20.45 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Into The Groove – A-HA: THE MOVIE di Thomas Robsahm (Norvegia, 2021, 109’) – Anteprima italiana alla presenza del regista

Ore 21.00 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Soundies – STEVE BARAKATT – NÉORÉALITÉ di Francis Bordeleau (Canada, 2021, 4’00”)
Long Play Doc  MOBY DOC di Robert Bralver (Stati Uniti, 2021, 92') – Anteprima italiana 

 

LUNEDÌ 21 FEBBRAIO

Ore 15.45 – Cinema Massimo sala Soldati 3 
Soundies – SIMON LEOZA – LA NUÉE di Vincent René-Lortie (Canada, 2021, 5’45”) 
7inch – DELIMITATION di Tereza Vejvodovà (Repubblica Ceca, 2020, 14’37’’) – Anteprima italiana
Long Play Doc – THE CONDUCTOR di Bernadette Wegenstein (Stati Uniti, 2021, 90') – Anteprima italiana

Ore 16.00 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Soundies – GIBKIY CHAPLIN – FAUTEUIL LIT regia di Maksym Kotskyi (Ucraina, 2021, 4’55”)
Long Play Feature – THE NIGHT OF THE BEAST di Mauricio Leiva Cock (Colombia/Messico, 2020, 70') - Anteprima italiana

Ore 17.30 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Soundies – DESIRÉE DAWSON – MEET YOU AT THE LIGHT regia di Alexander Farah (Canada, 2021, 6’09’’) 
Long Play Feature – THE BLUE DANUBE di Akira Ikeda (Giappone, 2020, 105') – Anteprima italiana

Ore 18.00 – Cinema Massimo sala Soldati 3 
Into The Groove – A SONIC PULSE di Dorothy Allen-Pickard e Antoine Marinot (Gran Bretagna, 2019, 7') – Alla presenza di Alberto Milesi di CinemAbility 
Soundies – ONES – BLESSING di Seb Tabe (Gran Bretagna, 2021, 3’39’’)
Into The Groove – SUBURBAN STEPS TO ROCKLAND di Giorgio Guernier (Gran Bretagna, 2017, 89') – Anteprima italiana – Alla presenza del regista

Ore 19.45 – Cinema Massimo sala Cabiria 1 *ingresso up to you - incasso devoluto al progetto Verde Pubblico della Città, per l'acquisto e la manutenzione di alberi*
Into The Groove – IL NOSTRO MEGLIO di Alessandro Genitori (Italia, 2020, 5')
Into The Groove – SPIN-OFF RHYTHM CHANGES di Matthias Keitsch & Sebastian Longariva (Italia, 2021 47') – Alla presenza dei registi Alessandro Genitori e Matthias Keitsch

Ore 20.00 – Cinema Massimo sala Soldati 3 *ingresso libero*
7inch (54') - LE BOUG DOUG di Théo Jollet (Francia, 2021, 25'), DELIMITATION di Tereza Vejvodovà (Repubblica Ceca, 2020, 14’37’’), RED SHOES di Anna Podskalskà (Repubblica Ceca, 2021, 14') – Anteprima italiana

Ore 21.15 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Soundies – PATRICK WATSON - CAN’T STOP STARING AT THE SUN regia di Jacob Jonas (Stati Uniti, 2021, 3’55’’)
Rising Sound – Music Is The Weapon – NARCISO EM FERIAS di Renato Terra e Ricardo Calil (Brasile, 2020, 84') – Alla presenza di Ettore Caretta, produttore torinese, manager italiano di Caetano Veloso.

Ore 21.30 – Cinema Massimo sala Soldati 3 
Long Play Doc – DELIA DERBYSHIRE: THE MYTHS AND THE LEGENDARY TAPES di Caroline Catz (Gran Bretagna, 2021, 98')

 

MARTEDÌ 22 FEBBRAIO

Ore 16.00 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Soundies – M83 – MY TEARS ARE BECOMING A SEA regia di Sacha Barbin & Ryan Doubiago (Stati Uniti, 2021, 3’44’’) 
Long Play Feature – LES MAGNETIQUES di Vincent Maël Cardona (Francia, 2021, 98')

Ore 16.15 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Soundies – ROSS FROM FRIENDS – THE DAISY regia di Rudà Santos (Gran Bretagna, 2021, 5’47”)
7inch – ONE THOUSAND AND ONE ATTEMPTS TO AN OCEAN di Wang Yojan (Francia, 2021, 11’30’’)
Long Play Doc – MOBY DOC di Robert Bralver (Stati Uniti, 2021, 92')

Ore 18.00 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Soundies – BLAKE MILLS – MONEY IS THE ONE TRUE GOD regia di Lachlan Turczan (Stati Uniti, 2021, 6’57”) 
Long Play Doc – AGONIA di Tomasz Knittel (Polonia, 2020, 61') – Anteprima italiana 
7inch – J'AI RÊVÉ CARTHAGE di Cyril Nehmé (Francia, 2021, 24') - Alla presenza del regista e dell'attrice Marguerite Mousset

Ore 18.30 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Into The Groove – LA NUOVA SCUOLA GENOVESE di Yuri Dellacasa e Paolo Fossati (Italia, 2021, 72') – Anteprima italiana alla presenza dei registi con Federico Sirianni e altri artisti

Ore 20.00 – Cinema Massimo sala Soldati 3 *ingresso libero*
7inch – A GUITAR IN THE BUCKET di Boyoung Kim (Corea del Sud, 2021, 15’), TECHNO, MAMA di Saulius Baradinskas (Lituania, 2021, 18'), GIRL WITH A THERMAL GUN di Ronfei Guo (Cina, 2020, 11’46’’), ONE THOUSAND AND ONE ATTEMPTS TO AN OCEAN di Wang Yojan (Francia, 2021, 11’30’’)

Ore 21.00 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Into The Groove – ITALO DISCO. THE SPARKLING SOUND OF 80's di Alessandro Melazzini (Germania/Italia, 2021, 62') – Anteprima italiana alla presenza del regista con Johnson Righeira, Ivo Germano, il compositore Luca Vasco e altri artisti

Ore 21.15 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
7inch – RED SHOES di Anna Podskalskà (Repubblica Ceca, 2021, 14')
Rising Sound – Music Is The Weapon – SOUL POWER di Jeffrey Levy-Hinte (Stati Uniti, 2008, 93') 

 

MERCOLEDÌ 23 FEBBRAIO

Ore 16.15 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Soundies – ZIAK – AKIMBO (Prod. Focus Beatz X Hellboy) di Bleu Desert (Francia, 2021, 2’47’’)
Long Play Feature – OTHER PEOPLE di Aleksandra Terpińska (Polonia/Francia, 2021, 106')

Ore 16.00 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Soundies – DELAURENTIS – UNICA’S CLOUD regia di AB/CD/CD (Francia, 2021, 2’32”)
Long Play Doc – DELIA DERBYSHIRE: THE MYTHS AND THE LEGENDARY TAPES di Caroline Catz (Gran Bretagna, 2021, 98')

Ore 18.00 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Soundies – ASH KOOSHA - INCOMPLETE regia di Dalena Tran (Stati Uniti/Gran Bretagna, 2021, 3’29’’) 
Long Play Feature – POSER di Ori Segev e Noah Dixon (Stati Uniti, 2021, 87')

Ore 18.30 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Into The Groove – DANSOMATON di Riccardo Maione (Italia, 2022, 13') – Anteprima italiana
Into The Groove – THE NOWHERE INN di Bill Benz (Stati Uniti, 2020, 91') – Anteprima italiana alla presenza di Lucia Carolina De Rienzo (Coorpi) e Angelo Acerbi (Lovers Film Festival)
In collaborazione con Lovers Film Festival.

Ore 20.00 – Cinema Massimo sala Soldati 3 *ingresso libero*
7inch – J'AI RÊVÉ CARTHAGE di Cyril Nehmé (Francia, 2021, 24'), MISERY LOVES COMPANY di Sasha Lee (Cina, 2020, 3'), LANDGRAVES di Jean-Francois Leblanc (Canada, 2020, 22')

Ore 21.00 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Into The Groove – TRALALA di Arnaud Larrieu e Jean-Marie Larrieu (Francia, 2021, 120') – Anteprima italiana alla presenza dei registi

Ore 21.15 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Rising Sound – Music Is The Weapon – DEANDRÉ#DEANDRÉ – STORIA DI UN IMPIEGATO di Roberta Lena (Italia, 2021, 94') – Alla presenza della regista e del musicista Cristiano De André.

 

GIOVEDÌ 24 FEBBRAIO

Ore 15.45 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Soundies – FUEL FANDANGO FT. MARÍA JOSÉ LLERGO – MU HUELLA regia di Alex Gargot (Spagna, 2021, 4’12”) 
Long Play Feature – THE BLUE DANUBE di Akira Ikeda (Giappone, 2020, 105')

Ore 16.00 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Soundies – ZEMFIRA – AUSTIN regia di Alexey Krupnik (Russia, 2021, 5’55’’)
Long Play Doc – AGONIA di Tomasz Knittel (Polonia, 2020, 61')
7inch – TECHNO, MAMA di Saulius Baradinskas (Lituania, 2021, 18')

Ore 18.00 – Cinema Massimo sala Cabiria 1 *ingresso up to you*
7inch – MISERY LOVES COMPANY di Sasha Lee (Cina, 2020, 3')
Into The Groove – JAGGED di Alison Klayman (Canada/Stati Uniti, 2021, 99’) – Anteprima italiana. In collaborazione con Sky Arte

Ore 18.00 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Soundies – SQUID FT. SKYE MURPHY – NARRATOR regia di Felix Geen (Gran Bretagna, 2021, 8’35”) 
Long Play Doc – POLY STYRENE: I'M A CLICHÉ di Celeste Bell e Paul Sng (Gran Bretagna, 2021, 134'). Presenta il film Fabio Zanello (SNCCI Sindacato Critici Piemonte – Valle d'Aosta)

Ore 20.30 – Cinema Massimo sala Cabiria 1 *ingresso libero*
Into The Groove - SAD – THE MOVIE di Guilherme Gonçalves Acuna Gehr (Italia, 2021, 9’) – Anteprima italiana alla presenza di Dardust
PREMIAZIONE SYS 8 ed esibizione dei finalisti di FREQUENCIES

Ore 20.45 – Cinema Massimo sala Soldati 3
Rising Sound – Music Is The Weapon – SI ME BORRARA EL VIENTO LO QUE YO CANTO di David Trueba (Spagna, 2019, 89') – Anteprima italiana

Ore 21.45 – Cinema Massimo sala Cabiria 1
Into The Groove – RIVIERA CLUBBING di Luca Santarelli (Italia, 2021, 117') - Alla presenza del regista e degli artisti

Per maggiori informazioni: seeyousound.org

 



Commenti