Social Buttons AV Magazine su Facebook AV Magazine su Twitter AV Magazine RSS AV Magazine Newsletter

David di Donatello: ecco le cinquine

di Emidio Frattaroli, pubblicata il 08 Aprile 2010, all 17:31 nel canale CINEMA

“Questa mattina il Presidente dell'Accademia Gian Luigi Rondi ha comunicato le candidature ai premi Premi David di Donatello 2010, votate dal 20 marzo al 1° aprile 2010 dai 1592 componenti della Giuria”

Roma, 8 Aprile 2010. Questa mattina, nell'incontro RAI con la stampa, il Presidente dell'Accademia del Cinema Gian Luigi Rondi, ha presentato le candidature ai Premi David di Donatello 2010, votate dal 20 marzo al 1° aprile 2010 dai 1592 componenti la Giuria dell’ Accademia e comunicate ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Da questo momento i giurati avranno tempo fino al 29 Aprile. Il prossimo 7 Maggio, ci sarà la cerimonia con la premiazione.

Tra i film, segnaliamo le 18 candidature di La Prima cosa Bella di Paolo Virzì, L'Uomo che Verrà di Giorgio Diritti con 16, Vincere di Marco Bellocchio con 15, Baarìa di Giuseppe Tornatore con 14 candidature e Mine Vaganti di Ferzan Ozpetec con 13. Tutti e cinque i film sono in concorso sia per il miglior film che per la miglior regia. Segnaliamo anche il "miracolo" de l'Uomo Fiammifero, in corsa per il miglior regista esordiente (Marco Chiarini) e per gli effetti speciali visivi (Ermanno Di Nicola).

Segue elenco completo delle cinquine

MIGLIOR FILM

BAARÌA
MINE VAGANTI
LA PRIMA COSA BELLA
L'UOMO CHE VERRA'
VINCERE

MIGLIORE REGISTA

Marco BELLOCCHIO (Vincere)
Giorgio DIRITTI (L'uomo che verrà)
Ferzan OZPETEK (Mine vaganti)
Giuseppe TORNATORE (Baarìa)
Paolo VIRZÌ (La prima cosa bella)

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Giuseppe CAPOTONDI (La doppia ora)
Marco CHIARINI (L'uomo fiammifero)
Valerio MIELI (Dieci inverni)
Susanna NICCHIARELLI (Cosmonauta)
Claudio NOCE (Good Morning Aman)

MIGLIORE SCENEGGIATURA

Jim CARRINGTON, Andrea PURGATORI, Marco RISI con la collaborazione di Maurizio CERINO (Fortapàsc)
Ivan COTRONEO, Ferzan OZPETEK (Mine vaganti)
Francesco BRUNI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ (La prima cosa bella)
Giorgio DIRITTI, Giovanni GALAVOTTI, Tania PEDRONI (L'uomo che verrà)
Marco BELLOCCHIO, Daniela CESELLI (Vincere)

MIGLIORE PRODUTTORE

Medusa Film (Baarìa)
Bibi Film TV (Angelo Barbagallo), RAI Cinema, Minerva Pictures Group (Gianluca Curti) (Fortapàsc)
Domenico Procacci (Mine vaganti)
Aranciafilm (Simone Bachini, Giorgio Diritti), RAI Cinema (L'uomo che verrà)
Mario Gianani per Offside (Vincere)

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Margherita BUY (Lo spazio bianco)
Giovanna MEZZOGIORNO (Vincere)
Micaela RAMAZZOTTI (La prima cosa bella)
Stefania SANDRELLI (La prima cosa bella)
Greta ZUCCHERI MONTANARI (L'uomo che verrà)

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Antonio ALBANESE (Questione di cuore)
Libero DE RIENZO (Fortapàsc)
Valerio MASTANDREA (La prima cosa bella)
Kim ROSSI STUART (Questione di cuore)
Filippo TIMI (Vincere)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Anita KRAVOS (Alza la testa)
Ilaria OCCHINI (Mine vaganti)
Claudia PANDOLFI (La prima cosa bella)
Elena Sofia RICCI (Mine vaganti)
Alba ROHRWACHER (L'uomo che verrà)

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Il complesso degli attori non protagonisti (Baarìa)
Pier Francesco FAVINO (Baciami ancora)
Marco GIALLINI (Io, loro e Lara)
Ennio FANTASTICHINI (Mine vaganti)
Marco MESSERI  (La prima cosa bella)

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

Maurizio CALVESI (Mine vaganti)
Roberto CIMATTI (L'uomo che verrà)
Daniele CIPRÌ (Vincere)
Enrico LUCIDI (Baarìa)
Nicola PECORINI (La prima cosa bella)

MIGLIORE MUSICISTA

Ennio MORRICONE (Baarìa)
Pasquale CATALANO (Mine vaganti)
Carlo VIRZÌ (La prima cosa bella)
Marco BISCARINI, Daniele FURLATI (L'uomo che verrà)
Carlo CRIVELLI (Vincere)

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

Baciami ancora (Jovanotti, Saturnino Celani, Riccardo Onori - "Baciami ancora")
Angela (Checco Zalone - "Cado dalle nubi")
Sogno musica (Marco Giacomelli, Fabio Petrillo, Ilaria Cortese, Patty Pravo - "Mine vaganti")
21st Century Boy (Valerio Casini, Bad Love Experience - "La prima cosa bella")
Canzone in prigione (Marlene Kuntz, Cristiano Godano, Gian Luca Bergia, Riccardo Tesio - "Tutta colpa di Giuda")

MIGLIORE SCENOGRAFO

Gian Carlo BASILI (L'uomo che verrà)
Andrea CRISANTI (Mine vaganti)
Marco DENTICI (Vincere)
Maurizio SABATINI (Baarìa)
Tonino ZERA (La prima cosa bella)

MIGLIORE COSTUMISTA

Sergio BALLO (Vincere)
Luigi BONANNO (Baarìa)
Alessandro LAI (Mine vaganti)
Lia Francesca MORANDINI (L'uomo che verrà)
Gabriella PESCUCCI (La prima cosa bella)

MIGLIORE TRUCCATORE

Gino ZAMPRIOLI (Baarìa)
Luigi ROCCHETTI, Erzsebet FORGACS (Mi ricordo Anna Frank)
Paola GATTABRUSI (La prima cosa cosa bella)
Amel BEN SOLTANE (L'uomo che verrà)
Franco CORRIDONI (Vincere)

MIGLIORE ACCONCIATORE

Giusi BOVINO (Baarìa)
Aldo SIGNORETTI, Susana SANCHEZ NUNEZ (Io, Don Giovanni)
Massimo GATTABRUSI (La prima cosa bella)
Daniela TARTARI (L'uomo che verrà)
Alberta GIULIANI (Vincere)

MIGLIORE MONTATORE

Massimo QUAGLIA (Baarìa)
Patrizio MARONE (Mine vaganti)
Simone MANETTI (La prima cosa bella)
Giorgio DIRITTI, Paolo MARZONI (L'uomo che verrà)
Francesca CALVELLI (Vincere)

MIGLIORE FONICO DI PRESA DIRETTA

Faouzi THABET (Baarìa)
Bruno PUPPARO (Genitori e figli:) agitare bene prima dell'uso)
Mario IAQUONE (La prima cosa bella)
Carlo MISSIDENTI (L'uomo che verrà)
Gaetano CARITO (Vincere)

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI

Mario ZANOT (Baarìa)
EDI – Effetti Digitali Italiani (La prima cosa bella)
LIMINA ( L'uomo che verrà)
Ermanno DI NICOLA (L'uomo fiammifero)
Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per Visualogie (Vincere)

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA

IL CONCERTO (Radu Mihaileanu - BIM)
IL NASTRO BIANCO (Michael Haneke - Lucky Red)
IL PROFETA (di Jacques Audiard - BIM)
SOUL KITCHEN (Fatih Akin - BIM)
WELCOME (di Philippe Lioret - Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO

A SERIOUS MAN (di Joel & Ethan Coen - Medusa)
AVATAR (di James Cameron - 20th Century Fox)
BASTARDI SENZA GLORIA (di di Quentin Tarantino - Universal)
INVICTUS (di Clint Eastwood - WB)
TRA LE NUVOLE (di Jason Reitman - Universal)

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO*

LA BOCCA DEL LUPO (di Pietro Marcello)
HOLLYWOOD SUL TEVERE (di Marco Spagnoli)
L'ISOLA DEI SORDOBIMBI (di Stefano Cattini)
THE ONE MAN BEATLES – Cercando Emitt Rhodes (di Cosimo Messeri)
VALENTINA POSTIKA IN ATTESA DI PARTIRE (di Caterina Carone)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO*

L'ALTRA META' (di Pippo Mezzapesa)
BUONANOTTE (di Riccardo Banfi)
NUVOLE, MANI (di Simone Massi)
PASSING TIME  (di Laura Bispuri)
UERRA (di Paolo Sassanelli)

DAVID GIOVANI**

BAARÌA (di Giuseppe Tornatore)
BACIAMI ANCORA (di Gabriele Muccino)
GENITORI E FIGLI:) AGITARE BENE PRIMA DELL'USO (di Giovanni Veronesi)
IO, LORO E LARA (di Carlo Verdone)
L'UOMO CHE VERRA' (di Giorgio Diritti)

Per maggiori informazioni: www.daviddidonatello.it

* Giuria composta da:
Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti
** Giuria composta da oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia



Commenti