Social Buttons AV Magazine su Facebook AV Magazine su Twitter AV Magazine RSS AV Magazine Newsletter

BAFTA 2012: ecco le nomination

di Redazione, pubblicata il 17 Gennaio 2012, all 14:44 nel canale CINEMA

“In attesa della premiazione prevista il 12/02 a Londra, ecco l'elenco completo delle nomination ai BAFTA. L'Italia θ presente con Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo per le scenografie di Hugo Cabret”

La stagione dei premi entra nel vivo. Dopo la consegna dei Golden Globe (link all'articolo) e in attesa delle nomination agli Oscar previste per il prossimo 24 Gennaio, dall'Inghilterra arrivano i nomi candidati ai BAFTA 2012, i British Academy of Film and Television Arts con premiazione prevista a Londra il 12 Febbraio.

A guidare la classifica è The artist con 12 nomination, seguito a ruota dal britannico La talpa con 11 candidature. Sorprendente Martin Scorsese con le 11 nomination per Hugo Cabret, mentre l'altro britannico My week with Mariylin si ferma a 6 candidature. Seguono un pacchetto di film interessanti in bilico tra le 5 e le 3 nomination: The Help, War Horse, Drive, The Iron Lady, Harry Potter, Paradiso Amaro, Moneyball, Senna e We Need to Talk about Kevin.

Ecco l'elenco completo delle categorie:

MIGLIOR FILM

  • THE ARTIST – Thomas Langmann
  • PARADISO AMARO – Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
  • DRIVE – Marc Platt, Adam Siegel
  • THE HELP – Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
  • LA TALPA – Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo

MIGLIOR FILM BRITANNICO

  • MY WEEK WITH MARILYN – Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
  • SENNA – Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
  • SHAME – Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan
  • LA TALPA – _Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo, Bridget O’Connor, Peter Straughan
  • WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN – Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox, Robert Salerno, Rory Stewart Kinnear

MIGLIOR REGISTA, PRODUTTORE O SCENEGGIATORE BRITANNICO

  • ATTACK THE BLOCK – Joe Cornish (Director/Writer)
  • BLACK POND – Will Sharpe (Director/Writer), Tom Kingsley (Director), Sarah Brocklehurst (Producer)
  • CORIOLANUS – Ralph Fiennes (Director)
  • SUBMARINE – Richard Ayoade (Director/Writer)
  • TYRANNOSAUR – Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Producer)

MIGLIOR REGISTA

  • THE ARTIST – Michel Hazanavicius
  • DRIVE – Nicolas Winding Refn
  • HUGO CABRET – Martin Scorsese
  • LA TALPA – Tomas Alfredson
  • WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN – Lynne Ramsay

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • GEORGE HARRISON: LIVING IN THE MATERIAL WORLD – Martin Scorsese
  • PROJECT NIM – James Marsh, Simon Chinn
  • SENNA – Asif Kapadia

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • THE ARTIST – Michel Hazanavicius
  • LE AMICHE DELLA SPOSA – Annie Mumolo, Kristen Wiig
  • THE GUARD – John Michael McDonagh
  • THE IRON LADY – Abi Morgan
  • MIDNIGHT IN PARIS – Woody Allen

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • PARADISO AMARO – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
  • THE HELP – Tate Taylor
  • THE IDES OF MARCH – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
  • MONEYBALL – Steven Zaillian, Aaron Sorkin
  • LA TALPA – Bridget O’Connor, Peter Straughan

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA

  • INCENDIES – Denis Villeneuve, Luc Dιry, Kim McGraw
  • PINA – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
  • POTICHE – Franηois Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
  • UNA SEPARAZIONE – Asghar Farhadi
  • LA PELLE CHE ABITO – Pedro Almodσvar, Agustin Almodσvar

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • LE AVVENTURE DI TINTIN - IL SEGRETO DELL'UNICORNO – Steven Spielberg
  • IL FIGLIO DI BABBO NATALE – Sarah Smith
  • RANGO – Gore Verbinski

MIGLIOR ATTORE

  • BRAD PITT – Moneyball
  • GARY OLDMAN – La Talpa
  • GEORGE CLOONEY – Paradiso Amaro
  • JEAN DUJARDIN – The Artist
  • MICHAEL FASSBENDER – Shame

MIGLIOR ATTRICE

  • BΙRΙNICE BEJO – The Artist
  • MERYL STREEP – The Iron Lady
  • MICHELLE WILLIAMS – My Week with Marilyn
  • TILDA SWINTON – We Need to Talk About Kevin
  • VIOLA DAVIS – The Help

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:

  • CHRISTOPHER PLUMMER – Beginners
  • JIM BROADBENT – The Iron Lady
  • JONAH HILL – Moneyball
  • KENNETH BRANAGH – My Week with Marilyn
  • PHILIP SEYMOUR HOFFMAN – The Ides of March

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA:

  • CAREY MULLIGAN – Drive
  • JESSICA CHASTAIN – The Help
  • JUDI DENCH – My Week with Marilyn
  • MELISSA MCCARTHY – Bridesmaids
  • OCTAVIA SPENCER – The Help

MIGLIOR COLONNA SONORA:

  • THE ARTIST – Ludovic Bource
  • UOMINI CHE ODIANO LE DONNE – Trent Reznor, Atticus Ross
  • HUGO CABRET – Howard – Shore
  • LA TALPA– Alberto Iglesias
  • WAR HORSE – John Williams

MIGLIOR FOTOGRAFIA:

  • THE ARTIST – Guillaume Schiffman
  • UOMINI CHE ODIANO LE DONNE – Jeff Cronenweth
  • HUGO CABRET – Robert Richardson
  • LA TALPA – Hoyte van Hoytema
  • WAR HORSE – Janusz Kaminski

MIGLIOR MONTAGGIO

  • THE ARTIST – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
  • DRIVE – Mat Newman
  • HUGO CABRET – Thelma Schoonmaker
  • SENNA – Gregers Sall, Chris King
  • LA TALPA – Dino Jonsater

MIGLIORI SCENOGRAFIE

  • THE ARTIST – Laurence Bennett, Robert Gould
  • HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE PARTE 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan
  • HUGO CABRET – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
  • LA TALPA Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
  • WAR HORSE – Rick Carter, Lee Sandales

MIGLIORI COSTUMI

  • THE ARTIST – Mark Bridges
  • HUGO CABRET – Sandy Powell
  • JANE EYRE – Michael O’Connor
  • MY WEEK WITH MARILYN – Jill Taylor
  • LA TALPA – Jacqueline Durran

MIGLIOR SONORO

  • THE ARTIST – Nadine Muse, Gιrard Lamps, Michael Krikorian
  • HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE PARTE 2 – James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
  • HUGO CABRET – Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
  • LA TALPA – John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
  • WAR HORSE – Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

MIGLIOR EFFETTI VISIVI

  • LE AVVENTURE DI TINTIN - IL SEGRETO DELL'UNICORNO – Joe Letteri
  • HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE PARTE 2 – Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
  • HUGO CABRET – Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
  • L’ALBA DEL PIANETA DELLE SCIMMIE – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
  • WAR HORSE – Ben Morris, Neil Corbould

MIGLIOR TRUCCO

  • THE ARTIST – Julie Hewett, Cydney Cornell
  • HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE PARTE 2 – Amanda Knight, Lisa Tomblin
  • HUGO CABRET Morag – Ross, Jan Archibald
  • THE IRON LADY – Marese Langan
  • MY WEEK WITH MARILYN – Jenny Shircore

MIGLIOR CORTO ANIMATO

  • ABUELAS – Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
  • BOBBY YEAH – Robert Morgan
  • A MORNING STROLL – Grant Orchard, Sue Goffe

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • CHALK – Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini
  • MWANSA THE GREAT – Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
  • ONLY SOUND REMAINS – Arash Ashtiani, Anshu Poddar
  • PITCH BLACK HEIST – John Maclean, Gerardine O’Flynn
  • TWO AND TWO – Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen

ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD

  • ADAM DEACON
  • CHRIS HEMSWORTH
  • TOM HIDDLESTON
  • CHRIS O’DOWD
  • EDDIE REDMAYNE


Commenti (1)

Gli autori dei commenti, e non la redazione, sono responsabili dei contenuti da loro inseriti - Info
Commento # 1 di: g_andrini pubblicato il 17 Gennaio 2012, 15:52
[editato]