Social Buttons AV Magazine su Facebook AV Magazine su Twitter AV Magazine RSS AV Magazine Newsletter

Oscar 2013 - I vincitori

di Redazione , pubblicato il 25 Febbraio 2013 nel canale CINEMA

“La notte che assegna i premi più ambiti del mondo del cinema è arrivata. 33 film candidati per 21 statuette. Lincoln, Argo e Les Misérables, con qualche premio più scontato di altri. Ecco la cronaca completa”

Elenco per categorie

In grassetto i premi assegnati.

Miglior film

  • "Amour"
  • "Argo"
  • "Re della terra selvaggia"
  • "Django Unchained"
  • "Les Misérables"
  • "Vita di Pi"
  • "Lincoln"
  • "Il lato positivo"
  • "Zero Dark Thirty"

Miglior regia

  • "Amour" Michael Haneke
  • "Re della terra selvaggia" Benh Zeitlin
  • "Vita di Pi" Ang Lee
  • "Lincoln" Steven Spielberg
  • "Il lato positivo" David O. Russell

Miglior attore protagonista

  • Bradley Cooper in "Il lato positivo"
  • Daniel Day-Lewis in "Lincoln"
  • Hugh Jackman in "Les Misérables"
  • Joaquin Phoenix in "The Master"
  • Denzel Washington in "Flight"

Miglior attore non protagonista

  • Alan Arkin in "Argo"
  • Robert De Niro in "Il lato positivo"
  • Philip Seymour Hoffman in "The Master"
  • Tommy Lee Jones in "Lincoln"
  • Christoph Waltz in "Django Unchained"

Migliore attrice protagonista

  • Jessica Chastain in "Zero Dark Thirty"
  • Jennifer Lawrence in "Il lato positivo"
  • Emmanuelle Riva in "Amour"
  • Quvenzhané Wallis in "Re della terra selvaggia"
  • Naomi Watts in "The Impossible"

Migliore attrice non protagonista

  • Amy Adams in "The Master"
  • Sally Field in "Lincoln"
  • Anne Hathaway in "Les Misérables"
  • Helen Hunt in "The Sessions"
  • Jacki Weaver in "Il lato positivo"

Miglior film d'animazione

  • "Brave" Mark Andrews e Brenda Chapman
  • "Frankenweenie" Tim Burton
  • "ParaNorman" Sam Fell e Chris Butler
  • "Pirati! Briganti da strapazzo" Peter Lord
  • "Ralph Spaccatutto" Rich Moore

Miglior film straniero

  • "Amour" Austria
  • "Kon-Tiki" Norvegia
  • "No" Cile
  • "A Royal Affair" Danimarca
  • "Rebelle" Canada

Migliore fotografia

  • "Anna Karenina" Seamus McGarvey
  • "Django Unchained" Robert Richardson
  • "Vita di Pi" Claudio Miranda
  • "Lincoln" Janusz Kaminski
  • "Skyfall" Roger Deakins

Miglior montaggio

  • "Argo" William Goldenberg
  • "Vita di Pi" Tim Squyres
  • "Lincoln" Michael Kahn
  • "Il lato positivo" Jay Cassidy e Crispin Struthers
  • "Zero Dark Thirty" Dylan Tichenor e William Goldenberg

Miglior sceneggiatura originale

  • "Amour" Michael Haneke
  • "Django Unchained" Quentin Tarantino
  • "Flight" John Gatins
  • "Moonrise Kingdom" Wes Anderson & Roman Coppola
  • "Zero Dark Thirty" Mark Boal

Miglior sceneggiatura adattata

  • "Argo" Chris Terrio
  • "Re della terra selvaggia" Lucy Alibar & Benh Zeitlin
  • "Vita di Pi" David Magee
  • "Lincoln" Tony Kushner
  • "Il lato positivo" David O. Russell

Migliori costumi

  • "Anna Karenina" Jacqueline Durran
  • "Les Misérables" Paco Delgado
  • "Lincoln" Joanna Johnston
  • "Biancaneve" Eiko Ishioka
  • "Biancaneve e il cacciatore" Colleen Atwood

Miglior scenografia

  • "Anna Karenina"
  • "Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato"
  • "Les Misérables"
  • "Vita di Pi"
  • "Lincoln"

Miglior trucco

  • "Hitchcock" Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel
  • "Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato" Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane
  • "Les Misérables" Lisa Westcott e Julie Dartnell

Miglior colonna sonora

  • "Anna Karenina" Dario Marianelli
  • "Argo" Alexandre Desplat
  • "Vita di Pi" Mychael Danna
  • "Lincoln" John Williams
  • "Skyfall" Thomas Newman

Miglior canzone

  • "Before My Time" from "Chasing Ice" Music and Lyric by J. Ralph
  • "Everybody Needs A Best Friend" from "Ted" Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane
  • "Pi's Lullaby" from "Vita di Pi" Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri
  • "Skyfall" from "Skyfall" Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
  • "Suddenly" from "Les Misérables" Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Miglior montaggio sonoro

  • "Argo" Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
  • "Django Unchained" Wylie Stateman
  • "Vita di Pi" Eugene Gearty and Philip Stockton
  • "Skyfall" Per Hallberg and Karen Baker Landers
  • "Zero Dark Thirty" Paul N.J. Ottosson

Miglior sonoro

  • "Argo" John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
  • "Les Misérables" Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
  • "Vita di Pi" Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
  • "Lincoln" Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
  • "Skyfall" Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson

Migliori effetti visivi

  • "Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato" Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
  • "Vita di Pi" Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
  • "The Avengers" Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
  • "Prometheus" Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
  • "Biancaneve e il cacciatore" Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson

Miglior documentario

  • "5 Broken Cameras"
  • "The Gatekeepers"
  • "How to Survive a Plague"
  • "The Invisible War"
  • "Searching for Sugar Man"

Miglior documentario cortometraggio

  • "Inocente"
  • "Kings Point"
  • "Mondays at Racine"
  • "Open Heart"
  • "Redemption"

Miglior corto animato

  • "Adam and Dog" Minkyu Lee
  • "Fresh Guacamole" PES
  • "Head over Heels" Timothy Reckart and Fodhla Cronin O'Reilly
  • "Maggie Simpson in "The Longest Daycare"" David Silverman
  • "Paperman" John Kahrs

Miglior corto live action

  • "Asad" Bryan Buckley and Mino Jarjoura
  • "Buzkashi Boys" Sam French and Ariel Nasr
  • "Curfew" Shawn Christensen
  • "Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)" Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
  • "Henry" Yan England