Social Buttons AV Magazine su Facebook AV Magazine su Twitter AV Magazine RSS AV Magazine Newsletter

Oscar 2011: i vincitori

di Alessio Tambone , pubblicato il 28 Febbraio 2011 nel canale CINEMA

“Si è appena conclusa la notte più attesa da tutto il mondo cinematografico. Ecco la fedele cronaca della serata, con il consueto articolo di AV Magazine che racconta e analizza i risultati degli Oscar. Buona lettura”

Elenco premi e nomination per CATEGORIA

Ecco l'elenco di tutti i film divisi per categoria. In grassetto la nomination vincitrice dell'Oscar:

Miglior film

  • Il cigno nero
  • The Fighter
  • Inception
  • I ragazzi stanno bene
  • Il discorso del re
  • 127 ore
  • The Social Network
  • Toy Story 3 - La grande fuga
  • Il Grinta
  • Winter's Bone

Miglior regia

  • Darren Aronofsky - Il cigno nero
  • Joel e Ethan Coen - Il Grinta
  • David Fincher - The Social Network
  • Tom Hooper - Il discorso del re
  • David O. Russell - The Fighter

Miglior attore protagonista

  • Javier Bardem - Biutiful
  • Jeff Bridges - Il Grinta
  • Jesse Eisenberg - The Social Network
  • Colin Firth - Il discorso del re
  • James Franco - 127 ore

Migliore attrice protagonista

  • Annette Bening - I ragazzi stanno bene
  • Nicole Kidman - Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence - Winter's Bone
  • Natalie Portman - Il cigno nero
  • Michelle Williams - Blue Valentine

Miglior attore non protagonista

  • Christian Bale - The Fighter
  • John Hawkes - Winter's Bone
  • Jeremy Renner - The Town
  • Mark Ruffalo - I ragazzi stanno bene
  • Geoffrey Rush - Il discorso del re

Migliore attrice non protagonista

  • Amy Adams - The Fighter
  • Helena Bonham Carter - Il discorso del re
  • Melissa Leo - The Fighter
  • Hailee Steinfeld - Il Grinta
  • Jacki Weaver - Animal Kingdom

Miglior sceneggiatura originale

  • Mike Leigh - Another Year
  • Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson - The Fighter
  • Christopher Nolan - Inception
  • Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg - I ragazzi stanno bene
  • David Seidler - Il discorso del re

Miglior sceneggiatura non originale

  • Danny Boyle e Simon Beaufoy - 127 ore
  • Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich - Toy Story 3
  • Joel e Ethan Coen - Il Grinta
  • Debra Granik e Anne Rosellini - Winter's Bone
  • Aaron Sorkin - The Social Network

Miglior film straniero

  • Biutiful (Biutiful), regia di Alejandro González Iñárritu (Messico)
  • Kynodontas (Kynodontas), regia di Yorgos Lanthimos (Grecia)
  • In un mondo migliore (Hævnen), regia di Susanne Bier (Danimarca)
  • La donna che canta (Incendies), regia di Denis Villeneuve (Canada)
  • Hors-la-loi (Hors-la-loi), regia di Rachid Bouchareb (Algeria)

Miglior film d'animazione

  • Dragon Trainer
  • L'illusionista
  • Toy Story 3 - La grande fuga

Miglior fotografia

  • Matthew Libatique - Il cigno nero
  • Wally Pfister - Inception
  • Danny Cohen - Il discorso del re
  • Jeff Cronenweth - The Social Network
  • Roger Deakins - Il Grinta

Miglior montaggio

  • Jon Harris - 127 ore
  • Andrew Weisblum - Il cigno nero
  • Pamela Martin - The Fighter
  • Tariq Anwar - Il discorso del re
  • Kirk Baxter e Angus Wall - The Social Network

Miglior scenografia

  • Robert Stromberg e Karen O'Hara - Alice in Wonderland
  • Stuart Craig e Stephenie McMillan - Harry Potter e i Doni della Morte: Parte I
  • Guy Hendrix Dyas, Larry Dias e Douglas A. Mowat - Inception
  • Eve Stewart e Judy Farr - Il discorso del re
  • Jess Gonchor e Nancy Haigh - Il Grinta

Migliori costumi

  • Colleen Atwood - Alice in Wonderland
  • Antonella Cannarozzi - Io sono l'amore
  • Jenny Beavan - Il discorso del re
  • Sandy Powell - The Tempest
  • Mary Zophres - Il Grinta

Miglior trucco

  • Adrien Morot - La versione di Barney
  • Edouard F. Henriques, Greg Funk e Yolanda Toussieng - The Way Back
  • Rick Baker e Dave Elsey - Wolfman

Migliori effetti speciali

  • Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips - Alice in Wonderland
  • T. Burke, J. Richardson, C. Manz e N. Aithadi - Harry Potter e i Doni della Morte
  • M. Owens, B. Grill, S. Trojansky e J. Farrell - Hereafter
  • Chris Corbould, Andrew Lockley, Pete Bebb e Paul J. Franklin - Inception
  • Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick - Iron Man 2

Migliore colonna sonora

  • A.R. Rahman - 127 ore
  • John Powell - Dragon Trainer
  • Hans Zimmer - Inception
  • Alexandre Desplat - Il discorso del re
  • Trent Reznor e Atticus Ross - The Social Network

Miglior canzone

  • If I Rise - 127 ore
  • Coming Home - Country Strong
  • I See the Light - Rapunzel - L'intreccio della torre
  • We Belong Together - Toy Story 3 - La grande fuga

Miglior sonoro

  • Lora Hirschberg, Gary Rizzo e Ed Novick - Inception
  • Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley - Il discorso del re
  • Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan e Greg P. Russell - Salt
  • Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten - The Social Network
  • Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland - Il Grinta

Miglior montaggio sonoro

  • Richard King - Inception
  • Tom Myers e Michael Silvers - Toy Story 3 - La grande fuga
  • Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague – Tron: Legacy
  • Skip Lievsay e Craig Berkey - Il Grinta
  • Mark P. Stoeckinger - Unstoppable - Fuori controllo

Miglior documentario

  • Exit Through the Gift Shop, regia di Banksy
  • GasLand, regia di Josh Fox
  • Inside Job, regia di Charles Ferguson
  • Restrepo, regia di Tim Hetherington e Sebastian Junger
  • Waste Land, regia di Lucy Walker

Miglior cortometraggio

  • The Confession, regia di Tanel Toom
  • The Crush, regia di Michael Creagh
  • God of Love, regia di Luke Matheny
  • Na Wewe, regia di Ivan Goldschmidt
  • Wish 143, regia di Ian Barnes

Miglior cortometraggio documentario

  • Killing in the Name, regia di Jed Rothstein
  • Poster Girl, regia di Sara Nesson
  • Strangers No More, regia di Karen Goodman e Kirk Simon
  • Sun Come Up, regia di Jennifer Redfearn
  • The Warriors of Qiugang, regia di Ruby Yang

Miglior cortometraggio d'animazione

  • Quando il giorno incontra la notte, regia di Teddy Newton
  • The Gruffalo, regia di Max Lang e Jakob Schuh
  • Let's Pollute, regia di Geefwee Boedoe
  • The Lost Thing, regia di Andrew Ruhemann e Shaun Tan
  • Madagascar, carnet de voyage, regia di Bastien Dubois