Social Buttons AV Magazine su Facebook AV Magazine su Twitter AV Magazine RSS AV Magazine Newsletter

Oscar 2009: i vincitori!

di Alessio Tambone , pubblicato il 23 Febbraio 2009 nel canale CINEMA

“Si è appena conclusa l'81esima edizione degli Oscar, la notte più importante del Cinema. Ecco il resoconto completo della serata, scitto in diretta con tutte le info necessarie e naturalmente l'elenco completo dei vincitori. Nelle ultime pagine qualche considerazione”

Elenco nomination per categoria

Miglior attore protagonista

  • Richard Jenkins in "L'ospite inatteso"
  • Frank Langella in “Frost/Nixon”
  • Sean Penn in “Milk”
  • Brad Pitt in “Il curioso caso di Benjamin Button”
  • Mickey Rourke in “The Wrestler”
Miglior attore non protagonista
  • Josh Brolin in “Milk” 
  • Robert Downey Jr. in “Tropic Thunder” 
  • Philip Seymour Hoffman in "Il dubbio"
  • Heath Ledger in "Il cavaliere oscuro"
  • Michael Shannon in “Revolutionary Road”
Miglior attrice protagonista
  • Anne Hathaway in “Rachel sta per sposarsi”
  • Angelina Jolie in “Changeling”
  • Melissa Leo in “Frozen River”
  • Meryl Streep in "Il dubbio"
  • Kate Winslet in “The Reader”
Miglior attrice non protagonista
  • Amy Adams in "Il dubbio" 
  • Penélope Cruz in “Vicky Cristina Barcelona”
  • Viola Davis in "Il dubbio"
  • Taraji P. Henson in “Il curioso caso di Benjamin Button”
  • Marisa Tomei in “The Wrestler”
Miglior film di animazione
  • "Bolt": Chris Williams and Byron Howard
  • "Kung Fu Panda": John Stevenson and Mark Osborne
  • “WALL-E”: Andrew Stanton
Miglior scenografia
  • “Changeling”: James J. Murakami, Gary Fettis
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
  • "Il cavaliere oscuro": Nathan Crowley, Peter Lando
  • "La duchessa": Michael Carlin, Rebecca Alleway
  • “Revolutionary Road”: Kristi Zea, Debra Schutt
Miglior fotografia
  • “Changeling”: Tom Stern
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Claudio Miranda
  • "Il cavaliere oscuro":  Wally Pfister
  • “The Reader”: Chris Menges and Roger Deakins
  • "The Millionaire": Anthony Dod Mantle
Migliori costumi
  • “Australia”: Catherine Martin
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Jacqueline West
  • "La duchessa": Michael O’Connor
  • “Milk”: Danny Glicker
  • “Revolutionary Road”: Albert Wolsky
Miglior regia
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: David Fincher
  • “Frost/Nixon”:  Ron Howard
  • “Milk”: Gus Van Sant
  • “The Reader”: Stephen Daldry
  • "The Millionaire": Danny Boyle
Miglior documentario
  • The Betrayal (Nerakhoon)
  • Encounters at the End of the World
  • The Garden
  • Man on Wire
  • Trouble the Water
Miglior corto documentario
  • The Conscience of Nhem En
  • The Final Inch
  • Smile Pinki
  • The Witness - From the Balcony of Room 306
Miglior montaggio
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Kirk Baxter, Angus Wall
  • "Il cavaliere oscuro": Lee Smith
  • “Frost/Nixon”:  Mike Hill and Dan Hanley
  • “Milk”: Elliot Graham
  • "The Millionaire": Chris Dickens
Miglior film straniero
  • The Baader Meinhof Complex (Germania)
  • The Class (Francia)
  • Departures (Giappone)
  • Revanche (Austria)
  • Waltz with Bashir (Israele)
Miglior trucco
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Greg Cannom
  • "Il cavaliere oscuro":  John Caglione, Jr., Conor O’Sullivan
  • "Hellboy: The Golden Army": Mike Elizalde, Thom Floutz
Miglior colonna sonora
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Alexandre Desplat
  • “Defiance”: James Newton Howard
  • “Milk”: Danny Elfman
  • "The Millionaire": A.R. Rahman
  • “WALL-E”: Thomas Newman
Miglior canzone originale
  • Down to Earth” da “WALL-E”: Musica di Peter Gabriel e Thomas Newman; Parole di Peter Gabriel
  • Jai Ho” da "The Millionaire": Musica di A.R. Rahman; Parole di Gulzar
  • O Saya da "The Millionaire": Musica e Parole di A.R. Rahman e Maya Arulpragasam                  
Miglior film
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”
  • “Frost/Nixon”
  • “Milk”
  • “The Reader”
  • "The Millionaire"
Miglior corto animato
  • La Maison en Petits Cubes
  • Lavatory - Lovestory
  • Oktapodi 
  • Presto
  • This Way Up
Miglior corto live action
  • Auf der Strecke (On the Line)
  • Manon on the Asphalt
  • New Boy 
  • The Pig
  • Spielzeugland (Toyland)
Miglior montaggio sonoro
  • "Il cavaliere oscuro":  Richard King
  • "Iron Man":  Frank Eulner and Christopher Boyes
  • "The Millionaire": Tom Sayers
  • “WALL-E”: Ben Burtt and Matthew Wood
  • "Wanted": Wylie Stateman
Miglior suono
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Mark Weingarten
  • "Il cavaliere oscuro": Lora Hirschberg, Gary Rizzo e Ed Novick
  • "The Millionaire": Ian Tapp, Richard Pryke e Resul Pookutty
  • “WALL-E”: Tom Myers, Michael Semanick e Ben Burtt
  • "Wanted": Chris Jenkins, Frank A. Montaño e Petr Forejt
Migliori effetti speciali
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron
  • "Il cavaliere oscuro": Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber e Paul Franklin
  • "Iron Man": John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick e Shane Mahan
Miglior sceneggiatura non originale
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Eric Roth e Robin Swicord
  • "Il dubbio": John Patrick Shanley
  • “Frost/Nixon”: Peter Morgan
  • “The Reader”: Screenplay by David Hare
  • "The Millionaire": Screenplay by Simon Beaufoy
Miglior sceneggiatura originale
  • "Frozen River": Courtney Hunt
  • "Happy-Go-Lucky": Mike Leigh
  • "In Bruges": Martin McDonagh
  • “Milk”: Dustin Lance Black
  • “WALL-E”: Andrew Stanton, Jim Reardon e Pete Docter