Social Buttons AV Magazine su Facebook AV Magazine su Twitter AV Magazine RSS AV Magazine Newsletter

Oscar 2009: le nomination

di Alessio Tambone , pubblicato il 22 Gennaio 2009 nel canale CINEMA

“Oggi sono state annunciate le nomination ufficiali per l'81esima edizione degli Oscar, che si terra il mese prossimo al Kodak Theatre. Poche sorprese, per un pronostico abbastanza prevedibile, nonostante qualche clamorosa mancanza”

Elenco nomination per categoria

Miglior attore protagonista

  • Richard Jenkins in "L'ospite inatteso"
  • Frank Langella in “Frost/Nixon”
  • Sean Penn in “Milk”
  • Brad Pitt in “Il curioso caso di Benjamin Button”
  • Mickey Rourke in “The Wrestler”
Miglior attore non protagonista
  • Josh Brolin in “Milk” 
  • Robert Downey Jr. in “Tropic Thunder” 
  • Philip Seymour Hoffman in "Il dubbio"
  • Heath Ledger in "Il cavaliere oscuro"
  • Michael Shannon in “Revolutionary Road”
Miglior attrice protagonista
  • Anne Hathaway in “Rachel sta per sposarsi”
  • Angelina Jolie in “Changeling”
  • Melissa Leo in “Frozen River”
  • Meryl Streep in "Il dubbio"
  • Kate Winslet in “The Reader”
Miglior attrice non protagonista
  • Amy Adams in "Il dubbio" 
  • Penélope Cruz in “Vicky Cristina Barcelona”
  • Viola Davis in "Il dubbio"
  • Taraji P. Henson in “Il curioso caso di Benjamin Button”
  • Marisa Tomei in “The Wrestler”
Miglior film di animazione
  • "Bolt": Chris Williams and Byron Howard
  • "Kung Fu Panda": John Stevenson and Mark Osborne
  • “WALL-E”: Andrew Stanton
Miglior scenografia
  • “Changeling”: James J. Murakami, Gary Fettis
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
  • "Il cavaliere oscuro": Nathan Crowley, Peter Lando
  • "La duchessa": Michael Carlin, Rebecca Alleway
  • “Revolutionary Road”: Kristi Zea, Debra Schutt
Miglior fotografia
  • “Changeling”: Tom Stern
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Claudio Miranda
  • "Il cavaliere oscuro":  Wally Pfister
  • “The Reader”: Chris Menges and Roger Deakins
  • "The Millionaire": Anthony Dod Mantle
Migliori costumi
  • “Australia”: Catherine Martin
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Jacqueline West
  • "La duchessa": Michael O’Connor
  • “Milk”: Danny Glicker
  • “Revolutionary Road”: Albert Wolsky
Miglior regia
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: David Fincher
  • “Frost/Nixon”:  Ron Howard
  • “Milk”: Gus Van Sant
  • “The Reader”: Stephen Daldry
  • "The Millionaire": Danny Boyle
Miglior documentario
  • The Betrayal (Nerakhoon)
  • Encounters at the End of the World
  • The Garden
  • Man on Wire
  • Trouble the Water
Miglior corto documentario
  • The Conscience of Nhem En
  • The Final Inch
  • Smile Pinki
  • The Witness - From the Balcony of Room 306
Miglior montaggio
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Kirk Baxter, Angus Wall
  • "Il cavaliere oscuro": Lee Smith
  • “Frost/Nixon”:  Mike Hill and Dan Hanley
  • “Milk”: Elliot Graham
  • "The Millionaire": Chris Dickens
Miglior film straniero
  • The Baader Meinhof Complex (Germania)
  • The Class (Francia)
  • Departures (Giappone)
  • Revanche (Austria)
  • Waltz with Bashir (Israele)
Miglior trucco
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Greg Cannom
  • "Il cavaliere oscuro":  John Caglione, Jr., Conor O’Sullivan
  • "Hellboy: The Golden Army": Mike Elizalde, Thom Floutz
Miglior colonna sonora
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Alexandre Desplat
  • “Defiance”: James Newton Howard
  • “Milk”: Danny Elfman
  • "The Millionaire": A.R. Rahman
  • “WALL-E”: Thomas Newman
Miglior canzone originale
  • Down to Earth” da “WALL-E”: Musica di Peter Gabriel e Thomas Newman; Parole di Peter Gabriel
  • Jai Ho” da "The Millionaire": Musica di A.R. Rahman; Parole di Gulzar
  • O Saya da "The Millionaire": Musica e Parole di A.R. Rahman e Maya Arulpragasam                  
Miglior film
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”
  • “Frost/Nixon”
  • “Milk”
  • “The Reader”
  • "The Millionaire"
Miglior corto animato
  • La Maison en Petits Cubes
  • Lavatory - Lovestory
  • Oktapodi 
  • Presto
  • This Way Up
Miglior corto live action
  • Auf der Strecke (On the Line)
  • Manon on the Asphalt
  • New Boy 
  • The Pig
  • Spielzeugland (Toyland)
Miglior montaggio sonoro
  • "Il cavaliere oscuro":  Richard King
  • "Iron Man":  Frank Eulner and Christopher Boyes
  • "The Millionaire": Tom Sayers
  • “WALL-E”: Ben Burtt and Matthew Wood
  • "Wanted": Wylie Stateman
Miglior suono
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Mark Weingarten
  • "Il cavaliere oscuro": Lora Hirschberg, Gary Rizzo e Ed Novick
  • "The Millionaire": Ian Tapp, Richard Pryke e Resul Pookutty
  • “WALL-E”: Tom Myers, Michael Semanick e Ben Burtt
  • "Wanted": Chris Jenkins, Frank A. Montaño e Petr Forejt
Migliori effetti speciali
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron
  • "Il cavaliere oscuro": Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber e Paul Franklin
  • "Iron Man": John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick e Shane Mahan
Miglior sceneggiatura non originale
  • “Il curioso caso di Benjamin Button”: Eric Roth e Robin Swicord
  • "Il dubbio": John Patrick Shanley
  • “Frost/Nixon”: Peter Morgan
  • “The Reader”: Screenplay by David Hare
  • "The Millionaire": Screenplay by Simon Beaufoy
Miglior sceneggiatura originale
  • "Frozen River": Courtney Hunt
  • "Happy-Go-Lucky": Mike Leigh
  • "In Bruges": Martin McDonagh
  • “Milk”: Dustin Lance Black
  • “WALL-E”: Andrew Stanton, Jim Reardon e Pete Docter