Social Buttons AV Magazine su Facebook AV Magazine su Twitter AV Magazine RSS AV Magazine Newsletter

Oscar 2008: le nomination

di Alessio Tambone , pubblicato il 23 Gennaio 2008 nel canale CINEMA

“La lista di film e artisti che si contenderanno le ambite statuette nella magica notte degli Oscar, è stata appena rilasciata dall'Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Il conto alla rovescia è appena iniziato, con il pericolo che lo sciopero degli sceneggiatori faccia saltare la serata del 24 Febbraio”

Le nomination

Miglior film
(Espiazione)
(Juno)
(Michael Clayton)
(Non è un paese per vecchi)
(Il petroliere)

Miglior regia
Julian Schnabel (Lo scafandro e la farfalla)
Tony Gilroy (Michael Clayton)
Joel e Ethan Coen (Non è un paese per vecchi)
Jason Reitman (Juno)
Paul Thomas Anderson (Il petroliere)

Miglior attrice protagonista
Cate Blanchett (Elizabeth: The Golden Age)
Julie Christie (Away from Her)
Laura Linney (La famiglia Savage)
Marion Cotillard (La vie en rose)
Ellen Page (Juno)

Miglior attore protagonista
George Clooney (Michael Clayton)
Daniel Day Lewis (Il petroliere)
Johnny Depp (Sweeney Todd)
Tommy Lee Jones (Nella valle di Elah)
Viggo Mortensen (La promessa dell'assassino)

Migliore attrice non protagonista
Cate Blanchett (Io non sono qui)
Ruby Dee (American Gangster)
Saoirse Ronan (Espiazione)
Amy Ryan (Gone Baby Gone)
Tilda Swinton (Michael Clayton)

Migliore attore non protagonista
Casey Affleck (L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford)
Javier Bardem (Non è un paese per vecchi)
Philip Seymour Hoffman (La guerra di Charlie Wilson)
Hal Holbrook (Into the Wild)
Tom Wilkinson (Michael Clayton)

Migliore sceneggiatura non originale
Christopher Hampton (Espiazione)
Sarah Polley (Away from Her)
Ronald Harwood (Lo scafandro e la farfalla)
Joel e Ethan Coen (Non è un paese per vecchi)
Paul Thomas Anderson (Il petroliere)

Migliore sceneggiatura originale
Diablo Cody (Juno)
Nancy Oliver (Lars e una ragazza tutta sua)
Tony Gilroy (Michael Clayton)
Brad Bird (Ratatouille)
Tamara Jenkins (La famiglia Savage)

Miglior fotografia
Roger Deakins (L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford)
Seamus McGarvey (Espiazione)
Janusz Kaminski (Lo scafandro e la farfalla)
Roger Deakins (Non è un paese per vecchi)
Robert Elswit (Il petroliere)

Miglior scenografia
Arthur Max, Beth A. Rubino (American Gangster)
Sarah Greenwood, Katie Spencer (Espiazione)
Dennis Gassner, Anna Pinnock (La bussola d'oro)
Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo (Sweeney Todd)
Jack Fisk, Jim Erickson (Il petroliere)

Miglior montaggio
Christopher Rouse (The Bourne Ultimatum)
Juliette Welfling (Lo scafandro e la farfalla)
Jay Cassidy (Into the Wild)
Roderick Jaynes (Non è un paese per vecchi)
Dylan Tichenor (Il petroliere)

Miglior film straniero
Beaufort (Israele)
Il falsario (Austria)
Katyn (Polonia)
Mongol (Kazakhstan)
12 (Russia)

Miglior lungometraggio di animazione
Persepolis (di Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud)
Ratatouille (Brad Bird)
Surf's Up (di Ash Brannon e Chris Buck)

Migliori costumi
Albert Wolsky (Across the Universe)
Jacqueline Durran (Espiazione)
Alexandra Byrne (Elizabeth: The Golden Age)
Marit Allen (La vie en rose)
Colleen Atwood (Sweeney Todd)

Miglior makeup
La vie en rose (Didier Lavergne, Jan Archibald)
Norbit (Rick Baker, Kazuhiro Tsuji)
Pirati dei Caraibi: Ai confini del mondo (Ve Neill, Martin Samuel)

Miglior colonna sonora
Espiazione (Dario Marianelli)
Il cacciatore di aquiloni (Alberto Iglesias)
Michael Clayton (James Newton Howard)
Ratatouille (Michael Giacchino)
Quel treno per Yuma (Marco Beltrami)

Miglior canzone originale
Once ('Falling Slowly')
Come d'incanto ('Happy Working Song')
La musica nel cuore - August Rush
Come d'incanto
('So Close')
Come d'incanto ('That's How You Know')

Miglior cortometraggio di animazione
I Met the Walrus (di Josh Raskin)
Même les Pigeons vont au Paradis (di Samuel Tourneux e Simon Vanesse)
Madame Tutli-Putli (di Chris Lavis e Maciek Szczerbowski)
My Love (di Alexander Petrov)
Peter & the Wolf (di Suzie Templeton e Hugh Welchman)

Miglior sound editing
The Bourne Ultimatum (Karen Baker Landers, Per Hallberg)
Non è un paese per vecchi (Skip Lievsay)
Ratatouille (Randy Thom, Michael Silvers)
Il petroliere (Matthew Wood)
Transformers (Ethan Van der Ryn, Mike Hopkins)

Miglior sound mixing
The Bourne Ultimatum (Scott Millan, David Parker e Kirk Francis)
Non è un paese per vecchi (Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter Kurland)
Ratatouille (Randy Thom, Michael Semanick e Doc Kane)
Quel treno per Yuma (Paul Massey, David Giammarco e Jim Stuebe)
Transformers (Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Peter J. Devlin)

Migliori effetti visivi
La bussola d'oro (Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris e Trevor Wood)
Pirati dei Caraibi: Ai confini del mondo (John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson e John Frazier)
Transformers (Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl e John Frazier)

Miglior documentario lungometraggio
No End in Sight (di Charles Ferguson e Audrey Marrs)
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience (di Richard E. Robbins)
Sicko (di Michael Moore)
Taxi to the Dark Side (di Alex Gibney e Eva Orner)
War/Dance (di Andrea Nix Fine e Sean Fine)

Miglior documentario cortometraggio
Freeheld (di Cynthia Wade e Vanessa Roth)
La Corona (di Amanda Micheli e Isabel Vega)
Salim Baba (di Tim Sternberg e Francisco Bello)
Sari's Mother (di James Longley)

Miglior cortometraggio fiction
At Night (di Christian E. Christiansen e Louise Vesth)
Il supplente (di Andrea Jublin)
Le Mozart des Pickpockets (di Philippe Pollet-Villard)
Tanghi argentini (di Guido Thys e Anja Daelemans)
The Tonto Woman (di Daniel Barber e Matthew Brown)

Per maggiori informazioni: www.oscar.com - www.oscars.org/nominees

 



Commenti (8)

Gli autori dei commenti, e non la redazione, sono responsabili dei contenuti da loro inseriti - Info
Commento # 1 di: Apple^HT pubblicato il 23 Gennaio 2008, 18:45
io spero che vinca transformers come migliori effetti visivi
Commento # 2 di: maurocip pubblicato il 25 Gennaio 2008, 16:29
bah, 'sti americani....
Commento # 3 di: ciocia pubblicato il 25 Gennaio 2008, 17:47
Unico film tra questi che ho visto, e' stato Espiazione.
Molto bello! Lo consiglio ( film abbastanza lento e triste )
Commento # 4 di: Lt_Data_1 pubblicato il 25 Gennaio 2008, 20:23
adoro Cate Blanchett, spero che le nomination si tramutino tutte in statuette.
Commento # 5 di: roentgen pubblicato il 26 Gennaio 2008, 18:12
mi meraviglia l'assenza del film di Tornatore La Sconosciuta fra le nomination ai film stranieri. Avrebbe meritato secondo me anche se non ho visto le altre pellicole nominate in questa categoria e quindi non posso fare paragoni
Commento # 6 di: Monsters & Co. pubblicato il 27 Gennaio 2008, 00:45
Vergogna, LA SCONOSIUTA e' stato scartato.

What's america,,,, !!!!

... spero che ci sia lo sciopero di cui si parla nella notizia!
Commento # 7 di: GIANGI67 pubblicato il 28 Gennaio 2008, 18:35
Come si fa a definire l'Oscar un riconoscimento che premia il piu' meritevole?E' tutto business,Scorsese ha dovuto aspettare l'anno scorso dopo anni di martellamento,e Kubrick non l'ha mai vinto...del resto,a Hollywood basta interpretare una persona con handicap di qualsiasi tipo per vincere tutti i premi...
Commento # 8 di: Monsters & Co. pubblicato il 28 Gennaio 2008, 23:23
Quoto Giangi

Oltretutto Scorsese alla fine lo ha vinto non certo col suo film di punta, se lo ha vinto per Departed, allora per Taxi driver doveva sbancare