Social Buttons AV Magazine su Facebook AV Magazine su Twitter AV Magazine RSS AV Magazine Newsletter

Aspettando gli Oscar...

di Alessio Tambone , pubblicato il 25 Febbraio 2005 nel canale CINEMA

“Una piccola guida riassuntiva sugli Oscar e su quello che succederà nella 77° edizione, in programma il 27 febbraio al Kodak Theater di Los Angeles. Per non perdere neanche un minuto della magica notte del cinema... e per ricordare quello che è successo nel passato.”

L'elenco completo delle nomination

Ecco l'elenco completo delle 24 categorie, con tutti i film interessati.

Miglior film

The Aviator
Neverland - Un sogno per la vita
Million Dollar Baby
Ray
Sideways

Miglior attore protagonista

Don Cheadle (Hotel Rwanda)
Johnny Depp (Neverland - Un sogno per la vita)
Leonardo DiCaprio (The Aviator)
Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
Jamie Foxx (Ray)

Miglior attrice protagonista

Annette Bening (Being Julia)
Catalina Sandino Moreno (Maria Full of Grace)
Imelda Staunton (Il segreto di Vera Drake)
Hilary Swank (Million Dollar Baby)
Kate Winslet (Se mi lasci ti cancello)

Miglior attore non protagonista

Alan Alda (The Aviator)
Thomas Haden Church (Sideways)
Jamie Foxx (Collateral)
Morgan Freeman (Million Dollar Baby)
Clive Owen (Closer)

Miglior attrice non protagonista

Cate Blanchett (The Aviator)
Laura Linney (Kinsey)
Virginia Madsen (Sideways)
Sophie Okonedo (Hotel Rwanda)
Natalie Portman (Closer)

Miglior regia

Martin Scorsese (The Aviator)
Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
Taylor Hackford (Ray)
Alexander Payne (Sideways)
Mike Leigh (Il segreto di Vera Drake)

Migliore sceneggiatura originale

John Logan (The Aviator)
Charlie Kaufman, Michel Gondry e Pierre Bismuth (Se mi lasci ti cancello)
Keir Pearson e Terry George (Hotel Rwanda)
Brad Bird (Gli incredibili)
Mike Leigh (Il segreto di Vera Drake)

Migliore sceneggiatura non originale

Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke (Before Sunset - Prima del tramonto)
David Magee (Neverland - Un sogno per la vita)
Paul Haggis (Million Dollar Baby)
Jose Rivera (I diari della motocicletta)
Alexander Payne e Jim Taylor (Sideways)

Migliore fotografia

Robert Richardson (The Aviator)
Zhao Xiaoding (La foresta dei pugnali volanti)
Caleb Deschanel (La passione di Cristo)
John Mathieson (Il fantasma dell'Opera)
Bruno Delbonnel (Una lunga domenica di passioni)

Miglior montaggio

Thelma Schoonmaker (The Aviator)
Jim Miller e Paul Rubell (Collateral)
Matt Chesse (Neverland - Un sogno per la vita)
Joel Cox (Million Dollar Baby)
Paul Hirsch (Ray)

Migliore scenografia

Dante Ferretti e Francesca LoSchiavo (The Aviator)
Gemma Jackson e Trisha Edwards (Neverland - Un sogno per la vita)
Rick Heinrichs e Cheryl Carasik (Lemony Snicket - Una serie di sfortunati eventi)
Anthony Pratt e Celia Bobak (Il fantasma dell'Opera)
Aline Bonetto (Una lunga domenica di passioni)

Migliori costumi

Sandy Powell (The Aviator)
Alexandra Byrne (Neverland - Un sogno per la vita)
Colleen Atwood (Lemony Snicket - Una serie di sfortunati eventi)
Sharen Davis (Ray)
Bob Ringwood (Troy)

Migliore colonna sonora originale

Jan A.P. Kaczmarek (Neverland - Un sogno per la vita)
John Williams (Harry Potter e il prigioniero di Azkaban)
Thomas Newman (Lemony Snicket - Una serie di sfortunati eventi)
John Debney (La passione di Cristo)
James Newton Howard (The Village)

Miglior canzone

Adam Duritz, Charles Gillingham, Jim Bogios, David Immergluck, David Bryson, Matthew Mallery e Daniel Vickrey (Shrek 2 - Canzone 'Accidentally in Love'
Alan Silvestri e Glen Ballard (Polar Express - Canzone 'Believe'
Andrew Lloyd Webber e Charles Hart (Il fantasma dell'Opera - Canzone 'Learn to Be Lonely'
Bruno Coulais e Christophe Barratier (Les choristes - I ragazzi del coro - Canzone 'Look To Your Path (Vois Sur Ton Chemin)'
Jorge Drexler (I diari della motocicletta - Canzone 'Al Otro Lado Del Río'

Miglior trucco

Valli O'Reilly e Bill Corso (Lemony Snicket - Una serie di sfortunati eventi)
Keith VanderLaan e Christien Tinsley (La passione di Cristo)
Jo Allen e Manuel García (Mare dentro)

Miglior sonoro

Tom Fleischman e Petur Hliddal (The Aviator)
Randy Thom, Gary Rizzo e Doc Kane (Gli incredibili)
William B. Kaplan, Randy Thom, Tom Johnson e Dennis S. Sands (Polar Express)
Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer e Steve Cantamessa (Ray)
Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush e Joseph Geisinger (Spider-Man 2)

Miglior montaggio sonoro

Gli incredibili
Polar Express
Spider-Man 2

Migliori effetti speciali

Harry Potter e il prigioniero di Azkaban
Io, Robot
Spider-Man 2

Miglior film di animazione

Gli incredibili
Shark Tale
Shrek 2

Miglior film straniero

Les choristes - I ragazzi del coro
Mare dentro
Yesterday
La disfatta
Så som i himmelen

Miglior documentario

Ross Kauffman e Zana Briski (Born into Brothels)
Byambasuren Davaa e Luigi Falorni (The Story of the Weeping Camel)
Morgan Spurlock (Super Size Me)
Lauren Lazin e Karolyn Ali (Tupac: Resurrection)
Kirby Dick e Eddie Schmidt (Twist of Faith)

 



Commenti